Владельцам заведений

Памятник Екатерине ll

развернуть карту свернуть карту
Памятник Екатерине ll

На выходе из Александринского театра в центре прогулочного сквера установлена скульптура Екатерины II, установленная в честь столетия восшествия на престол русской императрицы. Открытие памятника торжественно состоялось в 1873г. Для изготовления скульптор Микешин использовал отборный гранит, доставленный по специально построенной железной дороге с Карельского перешейка.

Александринский театр - старейший театр Санкт-Петербурга. В 1756г. был основан по высочайшему повелению императрицы Елизаветы 1. Через 3 года получил статус придворного театра, как одно из самых главных культурных мест Петербурга XVIII века.
Лишь в 1832г. на месте деревянной постройки появилось великолепное здание архитектора Росси в стиле ампир и было дано окончательное название Александринский. Николай 1 увековечил в веках имя своей супруги Александры Федоровны.
В XIX веке театр является сосредоточением светской и культурной жизни Санкт-Петербурга. На его подмостках играют знаменитые отечественные театральные звезды, расцветает жанр водевиль и комедия. Театр пользовался особым покровительством императорской четы.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, площадь Островского

Смотреть на карте