Владельцам заведений

Площадь Искусств

развернуть карту свернуть карту
Площадь Искусств

Невдалеке от Невского проспекта и канала Грибоедова находится одна из самых красивых площадей исторической части Санкт-Петербурга, получившая название Михайловской вследствие расположения на ней Михайловского дворца. К.Росси принадлежит проект планировки всей территории от канала Грибоедова до Фонтанки. Несомненно, центральным объектом в архитектурном ансамбле выступает Михайловский дворец, постройка которого длилась недолго для того времени: с 1819 по 1825 года. 
Ярый поклонник классицизма К.Росси строит дворец в своем любимом стиле, украсив фасад здания восьмиколонным портиком с треугольным фронтоном. Стерегут вход во дворец огромные львы, отлитые из бронзы. Зрительно разделяет территорию дворца и площади массивная чугунная ограда.

Первоначальным хозяином Михайловского дворца являлся Великий Князь Михаила Павлович, младший сын императора Павла I. В 1895 году дворец был выкуплен в государственную казну для размещения в нем художественных коллекций. 7 марта 1898 года состоялось торжественное открытие музея, получившего название Императорский музей русского искусства. Впоследствии название музея сократилось и сейчас оно официально звучит как Русский музей. В наши дни коллекция произведений искусства разрослась настолько, что городские власти передали в управление музею еще несколько помещений: Корпус Бенуа и Мраморный дворец, расположенный на Миллионной улице.

Переименовывается в середине 20-ого века и Михайловская площадь, площадь стала именоваться площадью Искусств. Новое название возникло скорей всего благодаря размещению большого количества архитектурных памятников театров, филармоний и музеев в одном месте.

Западную сторону площади искусств украшают два великолепные постройки, вся история существования которых связано со служением Мельпомене. Это бывший Михайловский театр, а ныне Театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского или Малый театр оперы и балета, архитектором которого выступил А.Брюллов, и Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича. 
Расположена Филармония в доме бывшего Дворянского собрания, архитектором выступил П. Жако. Оба места пользуются заслуженной любовью и славой не только у местных жителей, но и туристов, в том числе иностранных. На сцене театра можно увидеть постановки произведений как русских, так и зарубежных композиторов Н. А .Римского-Корсакова, М. П. Мусоргского, Д. Верди, Д. Д. Шостаковича и других. 
А работа Филармонии не прекращалась даже в годы Великой Отечественной войны, Симфонические концерты поддерживали моральный дух героев - блокадников. В стенах Филармонии 9 августа 1942 года первый раз прозвучала знаменитая Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича. Позднее этот день вошел в историю блокадного Ленинграда, как "День Победы среди войны".


На этом перечень объектов-хранителей произведений искусства не заканчивается. По соседству с Русским музеем расположен Российский этнографический музей, богатая коллекция предметов народного быта и ремесел которого очень популярна среди юных жителей Санкт-Петербурга. Построен музей в 1900-1911 гг., автором проекта выступил архитектор В. Свиньин. Изначально музей входил в состав Русского музея в качестве Этнографического отдела, но с 1923 года получил разрешение на проведение собственных тематических выставок. А с 1934 года Этнографический музей функционирует самостоятельно.

Музей организован в 1949 году из жилых помещений художника, на обозрение публики выставлена рабочая мастерская и собрание произведений живописи и графики отца-основателя соцреализма в искусстве. 
В 1957 году площадь Искусств украсилась еще одним архитектурным сооружением - памятником А. С. Пушкину. Создателем памятника является скульптор М. К. Аникушин. Памятник расположен в скверике перед Михайловским дворцом и прекрасно вписался внешне и тематически в ансамбль площади.


Авторы тура  Мирон Костюков и Максим Агафонов

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Санкт-Петербург,

Смотреть на карте