Владельцам заведений

Петропавловская крепость

развернуть карту свернуть карту
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость

27 мая 1703г. на заячьем острове, расположенном на самом широком, судоходном месте Невы, там, где она разделяется на Большую и Малую Неву, была заложена крепость Санкт-Петербург, названная в честь апостола Петра, небесного покровителя Петра I.

Место и план новой крепости были определены русским царем Петром I, который мыслил сделать её историческим ядром будущей столицы России. В народе её впоследствии стали называть сокращенно – Петербург или просто любовно Питер. Строительными работами, в которых было занято 20 тыс. людей, руководил сподвижник и близкий друг Петра IА.Д. Меньшиков.

В июне 1703 года, в крепости заложили деревянный храм Петра и Павла. В начале 18 в., после постройки на её месте каменного Петропавловского собора, Санкт-Петербургская крепость стала называться вначале в обиходе, а с 1917 года официально Петропавловской крепостью. За строительством крепости, следили Петр Iи его подвижники, видные государственные деятели России. В честь их были названы 6 бастионов, которые сооружены на углах неправильного, вытянутого шестиугольника, который образует крепостные стены. Некоторые из бастионов использовались как тюрьма.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Санкт-Петербург, Заячий остров

Смотреть на карте