Владельцам заведений

Музей Водоканала "Вселенная воды"

развернуть карту свернуть карту
Музей Водоканала "Вселенная воды"
Музей Водоканала "Вселенная воды"

Музейный комплекс «Вселенная воды» — музей в Санкт-Петербурге, находящийся в водонапорной башне, построенной в кирпичном стиле в 1859—1862 годах, архитекторы Э. Г. Шуберский и И. А. Мерц.

Экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции музейного комплекса «Вселенная Воды» рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов.

В музее посетители узнают о воде, в которой зародилась жизнь, и без которой она невозможна. Взаимоотношения человека и воды представлены на историческом материале, а также на примере развития системы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга. Осознание людьми необходимости бережного отношения к природным ресурсам, представление о трудозатратах, необходимых для обеспечения крупного города питьевой водой и отведения сточных вод, будет содействовать разумному потреблению природных ресурсов.

В музейном комплексе «Вселенная воды» сочетаются традиционные и интерактивные экспозиции музея. Некоторые экспонаты можно потрогать руками, посмотреть их в действии. Интерьер музея сохраняет интерьер башни как архитектурного ансамбля, позволяя создать современный музей. В холле установлен необычный фонтан, который символизирует предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» и мир воды в целом.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Парковка
Адрес:

Санкт-Петербург, Шпалерная 56

Смотреть на карте
Заведения поблизости